СК: идентифицированы останки погибших при крушении Ил-76 в Белгородской области

Автор фото: Следственный комитет
Следствие идентифицировало останки всех погибших при крушении военно-транспортного Ил-76 ВКС России в Белгородской области.
Как сообщили в Следственном комитете, на месте происшествия было собрано более 670 фрагментов тел, а также частично сохранившиеся личные документы людей, находившихся на борту.
"Результаты проведения генетических экспертиз позволили сделать однозначный вывод о принадлежности изъятых фрагментов тел шести членам экипажа, трём сотрудникам военной полиции и 65 украинским военнослужащим, погибшим при крушении самолета в результате атаки Вооружённых сил Украины 24 января 2024 года", — говорится в официальном сообщении ведомства.
В СК пояснили, что при работе с военнопленными в обязательном порядке берётся биологический материал для установления генетического профиля. По этой причине в распоряжении следствия были генетические профили всех украинских военных, находившихся на борту самолёта.
Ил-76, перевозивший украинских военнопленных для обмена, упал 24 января в районе села Яблоново под Белгородом. Погибли все находившиеся на борту. По данным СК, самолёт был сбит из зенитно-ракетного комплекса Patriot американского производства.
Российская сторона квалифицирует авиакатастрофу как теракт. Служба безопасности Украины также возбудила уголовное дело, которое расследуется по статье о нарушении законов и обычаев войны.