Петербуржцы положили на вклады и счета более 3 трлн рублей в 2023 году. Доля валюты снизилась

Петербуржцы увеличили свои банковские вклады почти до 3,4 трлн рублей
Автор фото: Ермохин Сергей
В 2023 году петербуржцы положили на накопительные счета 3,38 трлн рублей, это на 20% больше, чем в 2022-м.
Пресс-служба Банка России (ЦБ, Центробанк) указала, что 90% от общего объёма сбережений жители Петербурга хранят в рублях. На депозиты положили только 343,2 млрд рублей в иностранной валюте и драгоценных металлах, что на 7% меньше, чем в 2022 году. Количество нерублёвых вкладов продолжает снижаться с сентября 2023 года.
ЦБ отмечает рост интереса к накоплениям в рублях после повышения ключевой ставки. Ключевая повлекла за собой постепенное повышение процентных ставок по банковским вкладам. К концу декабря ставка составила 14,75% годовых в сравнении с 7,83% в конце июня.
"Банковский вклад — это простой способ защитить свои сбережения от инфляции. Главное преимущество вклада — надежность. Деньги на вкладах в банках застрахованы государством в размере до 1,4 млн рублей, а доход гарантирован", — напомнил Банк России.
Рекордный рост показал и объём средств банковских вкладов россиян. В январе–ноябре 2023 года вклады приросли на 5,2 трлн рублей, дойдя почти до отметки в 28 трлн. Основная причина та же, повышение ключевой ставки и доходности депозитов.
С 1 февраля вкладчики могут быстрее принимать решения по своим накоплениям, и, например, переоформлять или закрывать вклады. Теперь банки обязаны информировать клиентов об окончании срока их вкладов.