ЗакС Петербурга поддержал новыми льготами детей-сирот

Автор фото: Тихонов Михаил
Исаакиевская площадь, фасад Мариинского дворца.
Законодательное собрание Петербурга решило поддержать рублём и льготами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в период обучения в школе или колледже. Городские парламентарии поддержали соответствующую инициативу в третьем чтении. Документ ушёл на подписание к губернатору.
Вслед за федеральным законодательством в Петербурге расширили перечень получателей льгот. Кроме надзора со стороны города, гражданам из категории детей-сирот или детей, по каким-либо причинам потерявших одного или двух родителей в период обучения по программам основного общего, среднего общего образования, парламент предложил ежемесячную денежную выплату (в 2022 году — 14398 рублей, в 2023 году — 15582 рублей).
Если гражданин из этой категории имеет ограниченные возможностями здоровья, город предоставит ему право на однократное прохождение обучения по программам переподготовки рабочих и служащих за счёт бюджета и получение ежемесячного пособия в размере социальной стипендии (в 2023 году она составляла 1053 рубля) в течение всего периода обучения по указанным образовательным программам.
Также город сможет полностью компенсировать стоимость аренды жилья и оплату за коммунальные услуги, пока подопечный учится.
Как писал "Деловой Петербург", на заседании 17 января ЗакС Петербурга одобрил новые выплаты для сирот в первом чтении. Представитель губернатора Петербурга в Законодательном собрании Константин Сухенко пояснял, что поправки в федеральное законодательство уровняли в правах детей-сирот и лиц, потерявших родителей в период обучения. Это позволило распространить на последнюю категорию все существующие в городе преференции и льготы для первой категории граждан.
В ноябре 2023 года петербургские депутаты одобрили законопроект о закупке за счёт бюджета предметов первой необходимости для сирот.