Доросли до потолка: в России ограничат открытие пунктов выдачи заказов

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
Маркетплейсы с долей рынка выше 25% за предыдущий финансовый год могут ограничить в открытии новых пунктов выдачи заказов — соответствующий законопроект подготовлен Советом Федерации, пишет Forbes.
Аналогичные ограничения уже существуют для офлайновых торговых сетей, которые не могут покупать или арендовать новые площади, если на них приходится более 25% товарооборота в регионе, городе или районе. Несмотря на то что данное ограничение заморожено с июня 2022 года и до конца 2024 года (чтобы крупные ретейлеры могли занять места ушедших иностранных компаний), маркетплейсы в такой ситуации получают преимущество перед офлайн–розницей.
Усиление регулирования торговли поддерживает Минпромторг, отмечая быстрый рост рынка и увеличение проблемных вопросов между маркетплейсами и их контрагентами. Однако министерство считает, что менять ситуацию стоит через уже внесённый в Госдуму законопроект о правилах онлайн–коммерции, не забыв спросить мнение профильных органов власти и представителей бизнеса.
Оценка инициативы со стороны игроков рынка, безусловно, негативная: президент Ассоциации компаний интернет–торговли (АКИТ) Артём Соколов считает, что введение предельной доли повлияет на покупателей и причинит вред малому и среднему бизнесу: "В регионах, где открываются распределительные центры, начинает более активно развиваться местный бизнес — например, логистические службы или пункты выдачи. Вряд ли законодатель ставит своей целью ограничить возможность людей зарабатывать на жизнь путём открытия своего собственного бизнеса, но пока инициатива звучит именно так".
По оценке АКИТ, в электронной торговле занято порядка 2 млн человек.
Занятость населения — вопрос, конечно, важный. Однако куда больше впечатляет другая статистика: через маркетплейсы осуществляется 57% всех онлайн–продаж в России, а в денежном выражении рынок маркетплейсов за 2023 год вырос до 7,4 трлн рублей (+1,7 трлн к прошлогоднему показателю). Было бы странно, если бы столь быстро растущие объёмы остались без внимания со стороны госрегуляторов. Не исключено, что в какой–то момент в интернет–ретейле появятся примеры поглощения игроков отдельными государственными структурами. Но в ближайшее время законодатели сконцентрируются на создании рычагов управления.