Олимпийский комитет России обжалует решение лишить сборную золота на Играх-2022

Автор фото: РИА Новости/Алексей Майшев
Олимпийский комитет России (ОКР) обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS), чтобы обжаловать решение Международного союза конькобежцев (ISU) о дисквалификации фигуристки Камилу Валиеву и лишении российской сборной золотой медали Олимпиады-2022 в командном турнире по фигурному катанию.
Об этом Олимпийский комитет России официально заявил во вторник, 29 января. Юристы ОКР уже начали подготовку необходимых документов для подачи апелляции.
"Исходим из того, что в соответствии с действующими, применимыми правилами ISU последствия решения о санкциях в отношении отдельно взятого спортсмена, в данном случае Камилы Валиевой, не могут являться основанием для пересмотра результатов командного турнира", — указано в официальном объявлении комитета.
Там подчеркнули, что правовая позиция российской стороны основана в том числе на имеющихся прецедентах в практике CAS
Олимпийский комитет России добавил, что за 2 года не получил объяснения, почему допинг-проба Камилы Валиевой более полутора месяцев находилась в шведской лаборатории, хотя это противоречит всем установленным срокам.
30 января стало известно, что Международный союз конькобежцев (ISU) присудил российской сборной третье место в командном турнире по фигурному катанию на Олимпиаде-2022. Из-за аннулирования результатов российской фигуристки Камилы Валиевой победителями турнира признаны американские спортсмены, серебро отошло сборной Японии.
В понедельник, 29 января, Спортивный арбитражный суд (CAS) признал Валиеву виновной в нарушении антидопинговых правил. Спортсменку отстранили от соревнований на 4 года и аннулировали все её достижения с 25 декабря 2021 года.