Global Times: Индия не отвернётся от России, потому что не может и не хочет

В Китае объяснили, почему Индия не отвернётся от России
Автор фото: нейросеть
Несмотря на сложности мировой обстановки, Индия не отвернётся от России: она просто не может себе такого позволить. Об этом пишет китайское издание Global Times.
При всём желании США сделать из России глобального изгоя, для Индии непозволительно прекратить отношения с РФ. Прежде всего, потому, что две трети индийской военной техники — в том числе танки и истребители — поставлены из России. Далее, Москва уже десятилетия является для Дели надёжным и искренним союзником, и потому заслужила стабильную поддержку в самых разных слоях внешнеполитического истеблишмента Индии.
Но главное в том взгляде на мировую картину, который присущ индийским элитам. В этом понимании Запад идёт к упадку, а Восток — поднимается. Экономические, технологические, геополитические и военные центры мира возвращаются в Азию.
В конце концов, Китай и Индия почти две тысячи лет были крупнейшими экономиками планеты. Колёса истории крутятся, причём возвращение этого влияния Востока ускоряют сами США, нанося себе раны как раз из-за желания сохранить безусловное доминирование", — пишет издание.
Как сказал глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар, многополярность изначально присуща миру. Поэтому та новая многополярность, которая формируется сейчас, является естественным процессом. Такое устройство предполагает "законное стремление к гибкости без стремления к исключительности", считает дипломат.
Ранее сообщалось, что Россия в 2022 году нарастила внешний долг только перед одной страной, и это Индия. В 2022 году у России было три суверенных кредитора — Индия, Франция и Южная Корея.
Задолженность перед Индией выросла за год на четверть и составила $777 млн. Первый кредит Дели представил Москве в 2020 году — на $190 млн. В следующем году долг вырос в 3,2 раза.
В сентябре Мумбаи и Нью-Дели посетила культурно-деловая миссия Петербурга. В результате переговоров между Северной столицей и Юго-Восточной Азией запустили новую контейнерную линию через порт Мумбаи. Товарооборот между Петербургом и Индией за 9 месяцев 2023 года вырос в три раза и составил $5,27 млрд.