Смольный заработал полмиллиарда рублей на продаже объектов культурного наследия

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

В 2023 году Смольный продал объектов культурного наследия на общую сумму более 600 млн рублей.

В 2023 году в комитет имущественных отношений Петербурга поступило 42 заявления от субъектов малого и среднего предпринимательства о выкупе арендуемых объектов, являющихся объектами культурного наследия (ОКН), рассказали "ДП" в комитете имущественных отношений (КИО). Напомним, что приватизация арендуемых памятников после долгого перерыва возобновилась в прошлом году, после того как были внесены изменения в федеральное законодательство. С 2018 года такого права у арендаторов не было.
Речь идёт об отдельно стоящих зданиях и помещениях в домах–памятниках. По 10 были выпущены распоряжения об условиях приватизации, по 23 направлены отказы, пока что решение не принято по девяти объектам. Приватизация 10 помещений общей площадью 1779,2 м2 принесёт в казну 509,6 млн рублей. Сделки по ним уже заключены, сообщили в КИО.
По данным комитета, на конкурсах было приватизировано 30 нежилых помещений в ОКН общей площадью 3665,1 м2 на сумму более 127 млн рублей и два объекта жилищного фонда коммерческого использования общей площадью 1175,1 м2 на сумму около 22,5 млн рублей. Через конкурс также прошло одно здание с земельным участком площадью 1683,7 м2, цена продажи которого составила 4,15 млн рублей.
В настоящее время к приватизации готовятся порядка 25 объектов нежилого фонда — объектов культурного наследия, включая девять зданий в Петродворцовом, Центральном и Красносельском районах. Их могут включить в программу приватизации (ориентировочно на 2025 год, поскольку в представленной ранее программе на 2024–й таких объектов пока нет).
По данным КИО, всего в 2023 году Петербург заработал на приватизации почти 11 млрд рублей, из которых около трети — поступления от сделок по итогам торгов. Остальная сумма получена в рамках целевых сделок. В Российском аукционном доме, который проводит торги по объектам приватизации, говорят, что подавляющее число продаж по итогам аукционов традиционно относится к объектам стрит–ретейла. Поскольку город реализует помещения в основном в историческом центре, спрос на них отличается стабильностью.
"Наш город остаётся самым стабильным регионом РФ с точки зрения инвестиций в недвижимость. Независимо от конъюнктуры рынка квадратные метры в Северной столице России сохраняют свою высокую цену", — комментирует исполнительный директор РАД Константин Раев.