Жителей Ленобласти предупредили о ночных отключениях мобильного интернета

Автор фото: Коньков Сергей
Из-за технических работ жители Ленинградской области могут столкнуться с перебоями мобильного интернета. Ночные работы будут вестись до 30 января.
Пресс-служба областного комитета цифрового развития 26 января объяснила, что работы связаны с настройкой радиочастотного спектра передающего оборудования.
Специалисты будут настраивать оборудование с 23:00 до 6:00, это может вызвать проблемы в работе у всех операторов связи.
Похожие работы проводят в Новгородской и Псковской областях с 25 по 30 января. Там тоже ночами перенастраивают передающее оборудование, поэтому в период с 23:00 до 6:00 не будет работать интернет стандарта LTE всех операторов связи. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников уточнял, что интернет в формате 3G работать будет, но на многих территориях его нет, потому что он устарел.
В начале декабря 2023 года стало известно, что посёлки Ленинградской области обошли Петербург по среднемесячному объёму интернет-трафика на одного жителя. Тогда компания "МегаФон", проводившая исследование, отмечала, что для жителей поселений мобильный интернет, вероятно, является альтернативой фиксированному доступу в Сеть и основным источником коммуникации с внешним миром.
Тем временем в Петербурге с конца прошлого года начали повышаться тарифы на домашний интернет. Крупнейшие операторы поднимали цены на 5-15%. Это объясняется тем, что провайдерам требуется закупать новое оборудование, подорожавшее из-за санкций.