Российские инвесторы начали получать выплаты по замороженным облигациям

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
Российские инвесторы начали получать купоны в рублях по заблокированным иностранным облигациям. Об этом сообщили "Известия".
Указ, который позволяет перечислять средства, был принят осенью 2023 года, основной объём выплат начался в январе 2024-го, как и рассчитывали в Минфине.
В связи с санкциями иностранные ценные бумаги, которыми владели россияне, были заморожены; доходы по ним (дивиденды и купоны) поступать прекратили. Сами активы и средства лежат на счетах Национального расчётного депозитария в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream. В качестве ответа Россия заблокировала бумаги иностранцев и доходы по ним (включая доходы по еврооблигациям).
Указ 665 от 9 сентября 2023 года позволен обмен заблокированных средств. Ассоциация владельцев облигаций объяснила, что для выплат россиянам используются невостребованные доходы иностранцев, которые хранятся на счетах Минфина. В Европу сообщают о таком списании по факту, а иностранным депозитариям предлагают брать валюту со счетов НРД в Европе на те же суммы, в счёт платежей по российским бумагам.
Дело касается только доходов, а не стоимости инструментов, и тем не менее, по мнению экспертов, даже возвращение этих средств обеспечит приток ликвидности на фондовый рынок РФ. Такая поддержка повлечёт за собой рост индекса Мосбиржи.
О начале выплат купонов по иностранным облигациям изданию сообщили крупнейшие участники рынка, включая "БКС Мир инвестиций", "Цифра брокер" и "КИТ Финанс".
При этом остаётся неясным, что думают о происходящем западные регуляторы, которые могут счесть такие действия России присвоением денег и использовать это как предлог для конфискации российских активов.