ГАТИ выдала два ордера по коричневой ветке метро в Петербурге

Автор фото: Свистунова Валентина
Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) выдала разрешение на обеспечение работ по проектированию участка будущей "Красносельско-Калининской" линии петербургского метрополитена.
Об этом пресс-служба инспекции сообщила в четверг, 25 января. АО "Метрогипротранс" проведёт работы у дома №15 лит. по Тамбовской улице и дома №6, лит.А по Варшавской улице.
Ордеры действуют с января по апрель 2024 года. В этот период специалисты пробурят скважины и соберут данные о местности, которые потребуются при проектировании участка от станции "Путиловская" до станции "Каретная".
Все работы будут проводиться внутри кварталов, потому ограничений дорожного движения не запланировано. После окончания исследований специалисты восстановят благоустройство территории.
В октябре 2023 года ГАТИ выдала разрешение на работы второго этапа строительства линии метрополитена от станции "Путиловская" до станции "Каретная". Тогда работы позволили проводить у корпусов на Ташкентской улице, 3 и дома №27 по Днепропетровской улице. Найти подрядчика для разработки проектной и рабочей документации для строительства этого участка Смольный смог не с первого раза.
В декабре начались работы по сооружению и устройству пересадочного узла со станции "Путиловской" на станцию "Кировский завод". Это самый сложный этап строительства. На "коричневой" ветке проложили тоннели диаметром 5,6 м, а на "Путиловской" завершили проходку наклонного хода и смонтировали колонно-прогонный комплекс.