Декабрьская инфляция в Петербурге приблизилась к 7%. Быстрее всего дорожали колбаса, свинина и яйца

Центробанк: инфляция в Петербурге выросла до 6,8% в декабре 2023 года
Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Повар разделывает свиную тушу в Петербурге, архивное фото.
В прошлом месяце цены на товары Петербурге продолжали расти в годовом сопоставлении, а сильнее всего инфляцию разгоняли высокий потребительский спрос и увеличение издержек производителей.
Как сообщили 25 января в пресс-службе главного Северо-Западного управления Центрального банка РФ (Центробанк, Банк России, ЦБ), в декабре 2023 года инфляция в Петербурге выросла до 6,8%. При этом спрос на некоторые непродовольственные товары рос быстрее, чем их предложение, поэтому их производителям было легче переносить возросшие издержки в конечную стоимость своих изделий.
Таким образом, в частности, поступили автозаводы и мебельные фабрики, столкнувшиеся с ростом трат на логистику и импортные комплектующие. С похожими проблемами в декабре столкнулись производители мясной продукции и птицефабрики.
"Спрос на мясные продукты и яйца оставался высоким, а их предложение ограничивалось последствиями вспышек заболеваний птицы в некоторых регионах-поставщиках. Вместе с этим у животноводов и птицефабрик выросли затраты из-за повышения зарплат в условиях дефицита работников. В результате ускорился рост цен на яйца, свинину, вареную колбасу, фарш, говядину, а сосиски и сардельки стали стоить дороже, чем год назад", — отметили в ЦБ.
В то же время представители регулятора обратили внимание, что в декабре в Петербурге снизился годовой прирост цен на различные услуги. Например, поскольку последняя индексация коммунальных тарифов проводилась позапрошлой зимой, при годовом сравнении цен проявился т.н. эффект высокой сравнительной базы.
По той же причине в городе замедлился рост цен на услуги воздушного транспорта: издержки авиакомпаний оказались менее значительными по сравнению с декабрём 2022 года, а расширение полётных программ перевозчиков тоже способствовало замедлению годового роста цен.
Резюмируя, специалисты Северо-Западного управления Банка России добавили, что темпы роста цен в России остаются повышенными по широкому кругу товаров и услуг уже шестой месяц подряд, а показатели устойчивой ценовой динамики превышают 4%. Согласно прогнозам, жёсткая денежно-кредитная политика ЦБ должна ограничить избыточное расширение внутреннего спроса и его проинфляционные последствия.
"С учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем", — полагают эксперты.
При этом несколько дней назад в СМИ появилась информация, что инфляция в России замедлялась в течение двух первых недель нового года, а в период с 10 по 15 января рост цен снизился в два раза — с 0,26 до 0,13%, опустившись до отметки в 7,4% в годовом исчислении.
По данным Петростата, сильнее всего за последний год на потребительском рынке Петербурга подорожали белокочанная капуста, куриные яйца, апельсины и кура.