Один из ключевых акционеров банка "Санкт-Петербург" затеял реорганизацию

Автор фото: ТАСС

ООО "УК “Верные друзья”" — акционер банка "Санкт–Петербург" инициирует процедуру собственной реорганизации.

Информация отражена в системе "Контур.Фокус". ООО, согласно последним публичным реестрам, владеет 26% акций банка.
"Факт реорганизации путём преобразования может означать смену формы собственности, например с ООО на АО", — полагает Наталия Чепик, директор по аудиту Центра налоговых экспертиз и аудита. Такой шаг позволит бенефициарам перестать раскрывать информацию о себе как учредителях.
Штатная численность ООО состоит из одного сотрудника. В 2022 году компания выплатила своим учредителям дивиденды на сумму 1,3 млрд рублей, в 2021–м — 0,7 млрд, что соответствует размеру объявленных выплат акционерам банка (по 11,8 и 4,6 рубля на акцию соответственно). В мае 2023 года "Санкт–Петербург" начислил акционерам по 21,16 рубля на одну акцию, в октябре — ещё 19,08. Таким образом, УК "Верные друзья" как держатель крупного пакета могла получить порядка 4,75 млрд рублей.
Сейчас у ООО пять учредителей. Кристина Миронова и Павел Филимонёнок, которые на февраль 2022 года занимали должности первых зампредов банка, а также бывший зампред Владимир Реутов через различные ООО владеют по 26,6% в УК "Верные друзья". В настоящее время банк не публикует информацию о своём руководящем составе.
Ещё 20% через кипрскую Easysmile Services Limited принадлежит Оксане Савельевой, дочери Александра Савельева (прямой собственник 25,3% банка "Санкт–Петербург"). Такой размер долей, 26,6% и 20%, означает косвенное владение 7% и 5% кредитной организации соответственно.
Оставшиеся 0,3% в ООО записаны на ООО "Совет директоров". В данном обществе помимо вышеупомянутых ещё семь учредителей. Среди них — Елена Иванникова (ранее фигурировала как председатель наблюдательного совета) и сын экс–министра обороны РФ Сергей Сердюков. Последний ранее через ООО "Инвестпроект" владел 2,8% акций банка. Но весной 2023–го он продал или подарил данное общество своей двоюродной сестре.
Согласно действующему законодательству, процесс реорганизации юридического лица займёт минимум 3 месяца. В случае, если форма изменится на АО, состав акционеров будет известен только им самим. ЦБ РФ также разрешил не раскрывать структуру собственников банков, в том числе конечных бенефициаров. Пока же формально после реорганизации ООО в структуре собственников ничего не изменится: конечными владельцами могут остаться те же лица, что владели и ООО. Согласно распространённой практике, без согласования с действующими акционерами продать пакет в АО третьим лицам также затруднительно.
Нынешняя реорганизация общества–акционера стала логичным последствием действий, предпринятых менеджментом банка и ООО летом минувшего года. Как ранее писал "ДП", тогда учредители УК "Верные друзья", за исключением Оксаны Савельевой, переоформили структуру владения с кипрских офшоров на российские юридические лица. Вероятно, это было связано с необходимостью переоформить юрисдикцию собственности с недружественного Кипра на российскую после включения банка в санкционные списки в феврале 2023 года и предполагаемыми трудностями с получением дивидендов.
За 9 месяцев 2023 года банк "Санкт–Петербург" заработал 36,9 млрд рублей чистой прибыли по МСФО (47,5 млрд за 2022 год). По оценке Интерфакса, по размерам активов (970,4 млрд) он занимает 16–е место в РФ. Рыночная капитализация, согласно данным Мосбиржи, рассчитанная по количеству бумаг в свободном обращении, на момент подготовки материала достигла 129,5 млрд рублей.