Прокуратура потребовала продать на торгах нелегальный хостел в центре Петербурга

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Вид из окна одном из хостелов, расположенном в жилом доме в центре Петербурга в бывшей коммунальной квартире.
В Петербурге проверка исполнения жилищного законодательства, проводившаяся прокуратурой Адмиралтейского района после обращения местной жительницы, закончилась проблемами для нелегального хостела.
Подробности в пресс-службе ведомства рассказали во вторник, 23 января. Поводом для проведения надзорных мероприятий стало предоставление гостиничных услуг в доме № 39 на Гороховой улице. Во время проверки было установлено, что одна из жилых квартир переоборудована в хостел, что противоречит требованиям федерального законодательства.
"Кроме того, вскрыты грубые недостатки при содержании общего имущества дома. Прокурор Адмиралтейского района внес представление в адрес главы районной администрации района, потребовав реализовать полномочия по направлению в суд искового заявления к собственнику апарт-отеля о продаже жилища с торгов в связи с ненадлежащим его содержанием", — рассказали в прокуратуре Петербурга.
Также сотрудники районной прокуратуры внесли представление в адрес генерального директора управляющей организации, потребовав провести ремонт общедомового имущества, и взяли на контроль устранение выявленных нарушений.
Напомним, что минувшим летом петербургские полицейские и следователи проводили обыски в четырёх хостелах, расположенных в Красногвардейском районе Петербурга. Следственные действия, записанные на видео, проходили в рамках расследования уголовного дела об организации незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ).
После того, как силовики проверили хостелы, миграционные рейды прошли в том числе в крупных пригородах Петербурга — Мурино, Кудрово и Буграх.