Литовская Avia Solutions Group купит австралийскую авиакомпанию Skytrans

Автор фото: airlineratings.com
Самолёт австралийской авиакомпании Skytrans.
Литовская группа Avia Solutions Group (ASG) заявила о покупке австралийской авиакомпании Skytrans с парком из 13 самолётов.
Сделку планируется завершить в марте 2024 года, сообщило во вторник, 23 января, бельгийское издание aviation24.be.
В ASG назвали покупку австралийского авиаперевозчика шагом к стратегическому расширению группы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, конечной целью которого является приобретение к концу 2024 года семи авиакомпаний в различных странах. Помимо Австралии, речь также идёт о Бразилии, Таиланде, Филиппинах, Малайзии, Индонезии и Турции. Сейчас ASG управляет 11 авиакомпаниями по всему миру.
Генеральный директор ASG Йонас Янукенас отметил, что австралийская компания открывает группе "выход на рынки с сезонностью, противоположными Европе".
В Skytrans заявили о новых возможностях для перевозчика, которые может открыть бизнес-практика и опыт группы Avia Solutions Group, считающейся крупнейшим в мире поставщиком услуг ACMI: аренда самолётов (Aircraft), экипажей (Crew), техобслуживание (Maintenance) и страхование (Insurance).
Сейчас австралийская компания Skytrans осуществляет регулярные и чартерные перевозки. В результате сделки литовская ASG получит сертификат эксплуатанта в Австралии, позволяющий группе выполнять как пассажирские, так и грузовые рейсы.
Группа Avia Solutions Group владеет компанией по техническому обслуживанию и ремонту самолётов FL Technics с базами для ремонта самолётов в Индонезии, Великобритании, Литве и сотней станций техобслуживания в разных странах. У компании также есть центр подготовки пилотов BAA Training с учебными заведениями в Литве, Испании и Вьетнаме.
Avia Solutions Group контролируется предпринимателем Гядиминасом Жемялисом, а владельцами Skytrans являются Питер Коллингс и Джонатан Терстон, которые приобрели компанию в марте 2015 года, уточняет Интерфакс.
Российские авиакомпании по итогам 2023 года перевыполнили план по перевозкам: им удалось обслужить более 103 млн пассажиров.
Из-за закрытого российского воздушного пространства западные перевозчики летают в Азию обходными маршрутами, при этом многие азиатские компании, сохранившие маршрут через Сибирь, от этого выиграли.