Кабмин поддержал продление продажи валютной выручки экспортёрами до конца года

Автор фото: "Деловой Петербург"
Иностранная валюта.
Правительство России решило до конца 2024 года продлить меры по обязательной продаже валютной выручки крупнейшими российскими экспортёрами.
Об этом сообщила пресс-служба Кабмина во вторник, 23 января.
Первый вице-премьер Андрей Белоусов отметил, что введённые в октябре 2023 года меры "показали свою эффективность и помогли стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном рынке за счёт достижения достаточного уровня валютной ликвидности".
По его словам, это дало возможность покрыть дефицит валюты, необходимой импортёрам для сохранения поставок продукции в России. Изначально мера была рассчитана на полгода — до 30 апреля текущего года. В правительстве решили продлить её действие до конца 2024 года.
В Кабмине отметили, что по итогам октября, когда был подписан указ президента об обязательной продаже валютной выручки экспортёрами, курс рубля заметно укрепился — на 4,5% к предыдущему месяцу, "что стало первым месяцем положительной рублёвой динамики". После пиковых значений октября прошлого года, когда курс превышал 101 рубль за доллар, сейчас курс составляет около 90 рублей за доллар.
Указ президента об обязательной продаже валютной выручки был подписан 11 октября 2023 года чтобы стабилизировать курс рубля. Под действие указа попали 43 группы компаний из топливно-энергетического комплекса, металлургии, химической промышленности, лесного и зернового хозяйства.
Отдельные российские экспортёры с 16 октября обязаны зачислять на свои счета в российских банках не менее 80% всей иностранной валюты, полученной по экспортным контрактам. Сделать это нужно в течение 60 дней с момента получения средств. Затем компании обязаны в течение 2 недель продать на внутреннем рынке РФ не менее 90% валютной выручки, зачисленной на эти счета. Не менее 50% средств, полученных по контрактам, нужно продать в срок до 30 дней с момента их получения.
В ноябре прошлого года сообщалось о "круговороте рублей" в связи с этими требованиями: компаниям, которые получают выручку за границей в рублях, приходится покупать на них валюту, чтобы продать её на российском рынке во исполнение требования. Тогда же стало известно, что правительство положительно отозвалось на законопроект о введении штрафов за нарушение правил обязательной продажи экспортной выручки.