Аэропорт Пулково не принял 18 летевших в Петербург самолётов из-за непогоды

Автор фото: М.А. Спицын / "Деловой Петербург"
Самолёты в петербургском аэропорту Пулково зимой, архивное фото.
Минувшей ночью в петербургском аэропорту Пулково из-за сильного ветра приостанавливали приём и отправку рейсов.
Как сообщили поздним вечером 22 января в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры, на запасные аэродромы были перенаправлены 18 летевших в Петербург самолётов. Тем временем в здании воздушной гавани застряли пассажиры, которые планировали улететь в Екатеринбург, Казань, Красноярск, Москву, Нижневартовск, Новосибирск, Пермь, Сургут, Уфу и Челябинск.
Также сотрудники надзорного ведомства подчеркнули, что в связи с задержками авиарейсов в Пулково следят за соблюдением прав пассажиров.
"Санкт-Петербургская транспортная прокуратура контролирует соблюдение прав пассажиров в аэропорту Пулково, обеспечение их напитками, питанием и размещение в гостинице. В случае выявления нарушений прокуратура примет меры реагирования", — говорится в сообщении.
Между тем представители управляющей аэропортом компании "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС) уточняли, что самолёты не могут совершить посадку в Пулково.
Согласно информации, опубликованной на онлайн-табло аэропорта Пулково к 8:10 мск, утром 23 января задерживается вылет рейсов до Астрахани, Махачкалы, Владикавказа, Москвы, Волгограда, Термеза.
Напомним, что ранее власти Петербурга продлили до 13:00 мск 23 января жёлтый уровень погодной опасности. Согласно прогнозам синоптиков, в этот период скорость ветра в городе будет достигать 15–18 м/с, а на дорогах появятся гололёдно-изморозевые отложения.
Кроме того, из-за плохой погоды в Северной столице отменили не только вылет самолётов, но и разводку шести мостов, провести которую хотели прошлой ночью, сообщает ТАСС ссылкой на заместителя руководителя — капитана Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей администрации "Волго-Балт" Даниила Гладкова. Как писал "Деловой Петербург", специалисты планировали открыть створки переправ на Неве и Большой Неве, чтобы по рекам могли пройти ледоколы.
Ранее "Деловой Петербург" писал о ноябрьской метели, которая тоже помешала работе аэропорта Пулково. Тогда из-за сильного снегопада пришлось отложить вылет 16 рейсов, а некоторые пассажиры спали на ступеньках в ожидании своего самолёта.