Следствие потребовало заключить Блиновскую под стражу

Автор фото: Софья Сандурская/ТАСС
Елена Блиновская в Замоскворецком районном суде
Следствие попросило заключить блогера Елену Блиновскую под стражу. Об этом сообщается в telegram-канале СК РФ.
"В связи с неоднократными нарушениями ранее избранной меры пресечения следователь ГСУ СК России по Москве ходатайствует перед судом об избрании Елене Блиновской меры пресечения в виде заключения под стражу", — сказано в сообщении.
Блиновская сейчас находится под домашним арестом. Ходатайство следствия о продлении меры пресечения должен рассмотреть Замоскворецкий суд Москвы 26 января.
По данным следствия, Блиновская получала крупный доход от реализации учебных курсов и тренинг-марафонов, но оставалось на упрощённой системе налогообложения. Переходить на общую систему и платить соответствующие НДС и НДФЛ она не желала, отмечает СК.
Елену Блиновскую в конце апреля обвинили в неуплате налогов на сумму 918 млн рублей. Позднее ей начислили пени и штрафы, и в результате долг вырос до 1,4 млрд рублей.
В июле 2023 года суд арестовал 50 банковских счетов блогера, а в августе — ещё 66 банковских и расчётных счетов самой "королевы марафонов" и её супруга, ежегодная выручка от которых превышает полмиллиарда рублей.
Некоторые СМИ 4 декабря сообщили со ссылкой на телеграм-каналы, что Елена Блиновская полностью погасила свои долги всего за несколько дней. Её представитель назвал эту информацию недостоверной.