"СберСтрахование жизни": 24% россиян сообщили о наличии пассивного дохода

Четверть россиян сообщили о наличии пассивного дохода
Автор фото: FLY:D/unsplash
Каждый четвёртый житель России имеет источник пассивного дохода. Об этом сообщает "СберСтрахование жизни".
По результатам опроса, у большинства из тех, кто имеет пассивный доход, он не превышает 20% основного. Пассивный доход размер с основной имеет только 1% опрошенных. У 6% такой доход вообще единственный.
Источники пассивного дохода могут быть разными; например, у 16% есть банковский вклад или накопительный счёт, у 4% — ценные бумаги, 3% сдают в аренду недвижимость, оборудование или автомобиль.
Опрос прошёл в январе на платформе "Работа.ру" с участием 3,5 тыс. совершеннолетних россиян из всех регионов страны. Данные опроса привёл РБК.
В конце августа 2023 года ВЦИОМ выяснил, что только 27% россиян не имеют никаких сбережений. 17 июля появились результаты ещё одного опроса, согласно которому более половины россиян имеют пассивный доход и довольны им. Причём четверть россиян получает пассивным образом по 30 тыс. рублей в месяц. Основным источником пассивного дохода при этом назывался банковский депозит, который приносит допдоход 17% жителей России.
В конце ноября петербургский ФАС оштрафовал "Яндекс" на 300 тыс. за рекламу пассивного дохода. "Яндекс" оштрафовали за отсутствие в рекламе информации о том, кто предлагает услугу. Как следует из материалов дела, пользователям обещали "пассивный доход без обучения и сложностей" за работу от 10 минут в месяц.