Fix Price вернётся к выплатам

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"
Текущая неделя не очень богата на события, способные оказать влияние на котировки биржевых активов. 24 января 2024 года выйдут предварительные данные по деловой активности в промышленности США за январь. По мнению специалистов аналитического управления ФГ "Финам", слабая статистика спровоцирует просадку в ценах на нефть и прочие сырьевые товары, что негативно для российского рынка акций.
25 января выйдут предварительные данные по ВВП США за IV квартал 2023 года. Консенсусная оценка Reuters предполагает серьёзное охлаждение темпа роста экономики, до 1,8% с 4,9 , в III квартале 2023 года.
Также 25 января — последний день покупки расписок Fix Price для получения дивидендов. "Размер выплат составит скромные 9,84 рубля (3% доходности), — отмечают аналитики “Финама”. — В то же время в кейсе Fix Price важен сам факт возобновления выплат, учитывая редомициляцию компании в Казахстан. Полагаем, что в будущем Fix Price вернётся к регулярным выплатам, и не исключаем роста пэйаута на фоне обнуления чистого долга. На этом фоне по итогам 2024 года ждём выплаты от 50% прибыли (20,8 рубля на акцию, по нашим оценкам) до 100% FCF (около 47 рублей, по нашим прогнозам)".
Также ожидается, что Центральный банк выпустит обзор о развитии банковского сектора страны в декабре. "Мы ожидаем определённого замедления кредитования в стране из–за роста процентных ставок и макропруденциальных ограничений в розничном сегменте, что, однако, не должно было помешать сектору успешно завершить 2023 год с рекордной общей чистой прибылью в районе 3,3–3,4 трлн рублей", — делятся прогнозами в "Финаме".
Аналитик ИК "Велес Капитал" Елена Кожухова к важным событиям недели относит первое в 2024 году заседание ЕЦБ, на котором, по её мнению, процентные ставки, скорее всего, останутся без изменений и будет дан умеренно ястребиный сигнал на будущее.
"Из макроэкономических данных можно отметить выход предварительных оценок деловой активности в секторах услуг и производства стран Европы и США за январь (ожидается замедление темпов сокращения активности в еврозоне), индексы деловых ожиданий Ifo и потребительского климата Gfk по Германии, — добавляет эксперт. — В США будут опубликованы данные по заказам на товары длительного пользования, ВВП за IV квартал (ожидается замедление темпов роста с 4,9 до 1,8% квартал к кварталу), продажам новых домов, личным доходам и расходам, базовому ценовому индексу потребления за декабрь (возможно ускорение темпов роста с 0,1 до 0,2% месяц к месяцу). Сезон квартальных отчётностей продолжат Microsoft, J&J, Procter&Gamble, Netflix, Tesla, IBM, Intel, American Express, Colgate–Palmolive и другие".
В Китае неделя начнётся с решения Народного банка по процентной ставке для первоклассных заёмщиков. Как говорит Кожухова, изменений в её уровне не ожидается, что умеренно негативно для национальных акций. Гонконгский индекс Hang Seng на этом фоне может стремиться к минимуму 2022 года — 14 597 пунктов. Инвесторы в КНР всё ещё не получают от государства столь желаемых масштабных мер экономического стимулирования, что подавляет потенциальные покупки.