Минтруд предложил исключить самозанятых пенсионеров из списка работающих граждан

Автор фото: Тихонов Михаил
Министерство труда и соцзащиты РФ разработало законопроект, который исключает самозанятых пенсионеров из числа работающих граждан. Это позволит индексировать им пенсии в общем порядке.
Об инициативе ведомства сообщают "Известия". По данным издания, сейчас она проходит межведомственное согласование, после чего поступит в Госдуму. Поправки предлагается внести в ст. 29 федерального закона 422-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ".
По действующему законодательству те, кто платит налог на профессиональный доход, освобождены от обязанности вносить страховые взносы, но могут делать это на добровольной основе, формируя свои пенсионные права. При этом работающие самозанятые не могут получать пособия, а пенсия им выплачивается как работающим пенсионерам — без индексации.
Как писал "Деловой Петербург", согласно законодательству, за год самозанятый может зарабатывать не более 2,4 млн рублей, однако треть петербуржцев в этой категории опасается превысить лимит годового заработка.
Сегмент МСП растёт в основном за счёт микропредприятий и самозанятых. По данным "Опоры России", занятость с учётом самозанятых составляет около 30 млн человек, приближается к 40% трудоспособного населения страны.