Минтруд объявил об индексации социальных выплат и компенсаций на 7,4%

Автор фото: Елена Яковлева
В России с 1 февраля проиндексируют больше 40 различных выплат, пособий и компенсаций на 7,4%. Об этом сообщил Минтруда.
Повышение коснётся более 20 млн россиян, которые получают поддержку от государства.
В том числе, намечена индексация материнского капитала, единовременного пособия при рождении ребёнка и ежемесячного пособия по уходу за ним, ежемесячной денежной выплаты ветеранам, ежемесячной страховой выплаты и пр.
Как говорит пояснительная записка к соответствующему проекту постановления правительства, коэффициент индексации выплат определяют на основании индекса потребительских цен за 2023 год, равного 107,42%.
С 1 января 2024 г. в силу вступили законы о повышении МРОТ и пенсий на 18,5% и 7,5% соответственно.
Ранее сообщалось, что единовременную денежную выплату к юбилейной дате празднования Дня освобождения Ленинграда от блокады перечислят в январе.
Автоматически выплата придёт горожанам, зарегистрированным в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга". Если в этой системе нет данных о человеке, он сможет получить пособие через районные администрации и комитет по социальной политике, подав заявление.
В конце ноября парламент Петербурга окончательно утвердил и направил на рассмотрение коллег из Госдумы законодательную инициативу о продлении срока действия пособия на ребёнка до 18 лет. Депутаты решили выйти с предложением к федеральному законодателю о продлении срока выплат на 1 год — до совершеннолетия ребёнка.