Отвечать за неиспользуемые здания–памятники будут районные власти Петербурга

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Смольный официально возлагает ответственность за неиспользуемые здания–памятники на районные администрации.

Комитет имущественных отношений (КИО) предлагает внести в положение об администрациях районов нормы, которые закрепят за последними ответственность за содержание принадлежащих городу нежилых зданий и помещений в них, не переданных по договорам третьим лицам.
Отдельно прописано, что районы должны будут обеспечивать сохранность объектов культурного наследия. Таким образом, администрации будут "осуществлять полномочия собственника государственного имущества", говорится в проекте постановления правительства Петербурга. При этом полномочия по содержанию сооружений, отнесённые к компетенции иных органов власти, за ними и сохранятся. На объекты гражданской обороны действие нового порядка не распространится.
Сегодня районы по сути и так отвечают за все объекты на своей территории, однако до сих пор это официально не зафиксировано, что в отдельных случаях даёт возможность для разных толкований.
"Испокон веков это были администрации районов. Наверное, это логично, поскольку они обладают большей информацией. Хотя, возможно, целесообразнее было бы передать эти полномочия и эту ответственность КИО, который в таком случае был бы более замотивирован быстрее вовлекать объекты в хозяйственный оборот. Это не только повысило бы доходы бюджета от использования своего имущества, но и сняло бы проблему незаконного использования городской недвижимости. Как известно, сегодня пустующие площади зачастую сдаются в аренду по серым схемам", — рассуждает партнёр, соучредитель юридической фирмы "Экстра юс" Дмитрий Егоров.
Тема принадлежности неиспользуемых объектов недвижимости обычно становится актуальной в случае чрезвычайных происшествий на них. Так было, например, после пожаров и обрушений на городских площадях завода "Красный треугольник", недавнего обрушения здания на Гороховой ул. и т. д. Теперь "крайний" будет определён сразу же и безапелляционно.
"Вносимые изменения исключат неопределённость в полномочиях администраций районов и комитета имущественных отношений в части выполнения требований по сохранению объектов культурного наследия, которые являются имуществом казны Петербурга и не переданы третьим лицам. Это положительно повлияет на определение надлежащего ответчика при подготовке комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры исковых заявлений", — прокомментировали "ДП" в КГИОП, добавив, что документ после его принятия позволит районным администрациям претендовать на более стабильное финансирование с целью проведения консервационных, противоаварийных и ремонтных работ.
И то и другое, безусловно, направлено на сохранение и надлежащее содержание неиспользуемых объектов культурного наследия, отмечают в профильном комитете.
"Финансирование нового полномочия будет осуществляться в соответствии с законом Петербурга о бюджете на соответствующий год", — говорится в документах КИО. Поскольку сейчас речь идёт лишь о проекте постановления, в действующем законе никакие суммы за районными администрациями на эти цели не определены.
"Указать точный размер необходимых средств бюджета не представляется возможным ввиду отсутствия сведений о состоянии зданий и сооружений, находящихся в казне Петербурга в настоящее время, а также объёма работ, требуемого для их содержания", — добавляют чиновники.