Разница между доходами бедных и богатых россиян снизилась до 9 раз

Автор фото: Mathieu Stern/unsplash
Разрыв между богатыми и бедными россиянами стал меньше. Это следует из данных Федеральной службы государственной статистики.
В 2022 году доходы 10% самых богатых в 9 раз превысили доходы 10% самых бедных. Годом ранее их число было больше в 10,3 раза.
У 10% самых oбеспеченных доход составлял в среднем 101,2 тыс. рублей в месяц, у 10% самых необеспеченных было 11,1 тыс. рублей. Это средний доход в месяц на человека. В структуре доходов у самых бедных до 40% финансов составляли соцвыплаты.
Основной доход во всех группах приносят зарплата и прибыль от самостоятельной занятости (прежде всего предпринимательства). При этом такой доход у самых бедных составляет 56,9% всего дохода, а у самых богатых — 91%.
Данные Росстата привёл РБК.
По исследованию ВШЭ, к среднему классу в 2022 году относились около трети россиян. При этом всем критериям среднего класса полностью соответствует только треть его представителей, отметила заведующая центром стратификационных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Светлана Мареева.
Три критерия среднего класса, которые привела Мареева:
  • социально-профессиональный статус (руководители, профессионалы, специалисты);
  • уровень образования (высшее);
  • доход (от 1,25 медианы, то есть выше 29 тыс. руб. на члена семьи).
Среди россиян 24,4 тыс. сотрудников в этом году получали в месяц зарплату 1 млн рублей и более. Чаще всего миллионерами становятся работники оптовой и розничной торговли (4,3 тыс. человек), обрабатывающей промышленности (3,97 тыс.), финансов и страхования (3,66 тыс.).