В подразделениях Смольного вместо Microsoft появился "МойОфис"

Автор фото: МойОфис
Российский разработчик офисного программного обеспечения "Новые облачные технологии" заявила о поставке 15,5 тыс. лицензий "МойОфис Стандартный" государственным структурам и организациям Петербурга.
Сумма контракта не раскрывается, однако, сообщает "Коммерсантъ", она может составлять порядка 199 млн рублей. Как сказал генеральный директор "Новых облачных технологий" Павел Калякин, по объёму эта закупка стала самым крупным региональным контрактом "МойОфис".
ПО будет применяться в 153 городских организациях, включая администрации губернатора, профильные комитеты, государственные казённые учреждения, районные администрации и организации здравоохранения и образования.
Поставленное ПО заменит продукты Microsoft, отмечают эксперты.
ООО "Новые облачные технологии" на 63,8% принадлежит "Лаборатории Касперского", на 22,7% — Андрею Чеглакову
Президентский указ от 30 марта 2022 года запрещает госорганам и компаниям — субъектам критической информационной инфраструктуры с 2025 года пользоваться зарубежным софтом.
В марте 2022 года Microsoft заявляла, что не станет приостанавливать сотрудничество с клиентами из России, а также продолжит работать с российскими школами, больницами и рядом других организаций. В июне того же года объявила, что существенно сократит деятельность в России. Руководство Microsoft решило сократить бизнес на территории РФ "связи с изменением экономических прогнозов".
При этом сообщалось, что американская IT-компания продолжит исполнять свои обязательства перед российскими пользователями. Летом 2023-го стало известно, что облачная платформа Microsoft 365 больше не будет обновляться у российских корпоративных клиентов.