Минобороны РФ: десять ракет ВСУ уничтожены над Крымом 4 января силами ПВО

Автор фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС
Работа подразделений ПВО Вооружённых сил РФ, фото для иллюстрации
Российским военным удалось предотвратить попытку атаки ВСУ на Крымский полуостров днём 4 января.
Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, дежурные средства противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили 10 авиационных управляемых ракет, которые украинские военные выпустили для удара по объектам на территории РФ.
"4 января около 17:20 мск пресечена попытка киевского режима осуществить террористическую атаку с применением авиационных управляемых ракет по объектам на территории Российской Федерации. Дежурными средствами ПВО десять украинских ракет уничтожены над Крымским полуостровом", — говорится в сообщении, опубликованном в telegram-канале оборонного ведомства.
По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, отражённая в четверг атака на город оказалась самой массированной за последнее время. Также глава города отмечал, что специалисты проверяют информацию о падении одной из сбитых ракет в районе частного сектора.
Информация о воздушной тревоге в Севастополе появилась в telegram-канале Развожаева в 16:40 мск. Спустя 40 минут градоначальник призвал горожан сохранять спокойствие и не снимать работу ПВО на видео.
Также Михаил Развожаев рассказал, что в результате попадания осколка в жилой дом на улице Глухова пострадал один человек, ему потребовалась госпитализация.18:08 мск воздушная тревога в Севастополе была отменена.
Осмотрев город, сотрудники экстренных служб сообщили о падении осколков снарядов на улице Генерала Жидилова и набережной Учкуевки. Часть ещё одной сбитой ракеты, предположительно, упала в речку Чёрная, однако опасности детонации нет.
"Не подходите к частям сбитых ракет, сообщайте о таких находках сразу по номеру 112", — добавил губернатор Севастополя.
В конце декабря ВСУ атаковали порт в Феодосии. Как писал "Деловой Петербург", в результате обстрела погиб один человек, ещё двое получили ранения. Кроме того, одна из авиационных управляемых ракет повредила большой десантный корабль "Новочеркасск".