Финляндия повысила требования к финансовым гарантиям для получения визы

Автор фото: Сергей Коньков
Финляндия ужесточила требования к финансовым гарантиям для получателей Шенгенской визы. Прибывающие в эту страну должны будут иметь с собой не менее 50 евро в сутки. Ранее было достаточно 30 евро в день.
Об этом сообщила пресс-служба МИД Финляндии 2 января. Новые требования вступили в силу с 1 января, говорится на сайте ведомства.
В министерстве уточнили, что это финансовое требование распространяется на поездки продолжительностью не более 90 дней. Как поясняют финские власти, финансовые требования стали жёстче, так как в предыдущей версии они отставали от роста стоимости жизни.
Одновременно в Финляндии вводят форму подтверждения спонсорства и/или проживания. Она позволит заявителям на получение визы финансировать свой визит за счёт приглашающей стороны.
На момент публикации новости на сайте посольства Финляндии в Москве в условиях въезда всё ещё было указано, что въезжающие должны иметь с собой по 30 евро в сутки.
Как писал "Деловой Петербург", многие страны, входящие в Шенгенское соглашение, прекратили выдавать туристические визы россиянам. Среди них страны Прибалтики и Финляндия. Консульский сбор вырос с 35 до 80 евро, а оформление шенгенских виз превратилось в длительный и трудоёмкий процесс.
Кроме того, Финляндия сократила количество рассматриваемых заявок на визы. Документы у людей, имеющих в этой стране родственников первой категории (родители, супруги, дети), а также планирующих отправиться туда по учёбе или работе, перестали принимать каждый день, и стали делать это только с понедельника по среду.