После пожара в аэропорту Оренбурга застряли самолёты до Москвы и Петербурга

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Самолёт в небе над Петербургом.
После пожара, случившегося вечером 30 декабря в Оренбурге, в местном аэропорту пришлось отложить вылет нескольких рейсов.
По данным РЕН-ТВ, пламя распространилось на территории строительной площадки, расположенной рядом со зданием воздушной гавани, а из-за сильного задымления пассажиров, ожидающих посадки, эвакуировали из здания терминала. Большинство из них ожидают вылета в Москву и Сочи со вчерашнего дня.
Согласно информации, опубликованной на онлайн-табло оренбургского аэропорта, вылет рейса SU-1245 авиакомпании "Аэрофлот" до Москвы отложили на восемь часов, до 14:15 мск 31 декабря, а самолёт той же авиакомпании, выполняющий рейс SU-2853 Оренбург ‒ Петербург, должен отправиться в Северную столицу в 18:20 мск — почти на полсуток позже, чем планировалось изначально.
Тем временем глава пресс-службы аэропорта Елена Городецкая уточнила, что изменения в расписании связаны не с пожаром, а с погодными условиями. При этом она подчеркнула, что все опаздывающие самолёты прибудут в пункты назначения сегодня, 31 декабря.
В начале декабря "Деловой Петербург" рассказывал, как самолёту авиакомпании S7 Airlines ("Сибирь") пришлось вернуться в аэропорт Новосибирска вскоре после вылета из-за микровзрывов в двигателе. По факту инцидента была организована доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).
Через несколько дней после этих событий в петербургском аэропорту Пулково отложили восемь рейсов. Позднее в пресс-службе воздушной гавани уточнили, что задержки были связаны с поздним прибытием воздушных судов в аэропорт.