Дроны ДПС выслеживают на "Коле" нарушителей выезда на встречку

Автор фото: Евгений Коноплев/ТАСС
ГИБДД с начала недели проводит на трассе "Кола" в Ленобласти рейды по профилактике выезда на встречную полосу движения. Нарушителей выслеживают при помощи квадрокоптеров.
Как отмечают в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, автомобили попадают в зону видеоконтроля задолго до того, как навигатор предупредит водителя о патруле ДПС. За время рейда полицейские уже выявили около 60 нарушителей.
"Полиция напоминает, что за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение ПДД предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей либо лишение права управления на срок от четырёх до шести месяцев", — предупреждают в полицейском главке.
С января по ноябрь этого года дорожная полиция региона составила 1315 административных материалов о выезде на встречку (ст. 12.15 КоАП РФ), это на 243 протокола больше прошлогодних результатов. При этом число ДТП по причине этого нарушения снизилось с 102 в 2022-м до 71 за 11 месяцев 2023-го.
ГИБДД в этом году зарегистрировала в Петербурге более 4 тыс. дорожных аварий. В результате ДТП погибло 128 человек, ещё 4,5 тыс. получили травмы. Среди несовершеннолетних двое погибших и более 450 потерпевших.
По данным группы "Ренессанс Страхование", с января по октябрь частота дорожных аварий в городе составила 8,8%, это самый низкий показатель в России.