Визы в Россию для граждан Финляндии, Прибалтики и других стран ЕС подорожают

Автор фото: Тихонов Михаил
Вид на московский Кремль и здание МИД России.
В России отменили льготный визовый сбор для граждан некоторых стран Европы. Это означает подорожание виз в Россию для граждан Евросоюза (ЕС), Дании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.
Закон, отменяющий действие отдельных положений международных договоров РФ с этими странами подписал президент России Владимир Путин накануне, 25 декабря.
Документ вступил в силу со дня его официального опубликования.
Ставки визового сбора в России повышены в ответ на действия стран ЕС, Дании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии, которые ранее остановили действие аналогичных международных договоров с Россией.
До настоящего времени консульский сбор за выдачу виз в общем порядке составлял 35 евро (при срочном оформлении — 70 евро). Ранее действовавшее положение освобождало от уплаты этого сбора близких родственников из ЕС, школьников, студентов и прочие категории.
Теперь со всех категорий граждан стран Европы начнут взимать сбор в полном размере. Стоимость российских виз увеличится в зависимости от срочности и кратности до $50–300.
Многие страны, входящие в Шенгенское соглашение, прекратили выдавать визы россиянам. Среди них страны Прибалтики и Финляндия. Консульский сбор вырос с 35 до 80 евро, а оформление шенгенских виз превратилось в длительный и трудоёмкий процесс.
В МИД России отмечали, что за девять месяцев 2023 года Россия выдала европейским туристам в 1,5 раза больше виз, чем за этот же период прошлого года.
В России с 11 января 2023 года заработала программа "золотых виз". К ноябрю Минэкономразвития зафиксировало более 20 заявок на получение "золотых виз" от граждан Китая, США, Германии, Сербии, Грузии, Турции, Алжира и иных государств.