Турецкая Southwind Airlines ответила финнам на обвинения о связях с Россией

Автор фото: pulkovoairport.ru
Самолёт авиакомпании Southwind Airlines. Архив.
Турецкая авиакомпания Southwind Airlines, которая планирует начать полёты в Финляндию в апреле, ответила на обвинения о связях с Россией.
Руководитель отдела безопасности полётов авиаперевозчика Сафа Оруч заявил, что никто из руководителей Southwind Airlines не является россиянином, а все самолёты авиакомпании зарегистрированы в Турции, сообщает финская телерадиокомпания Yle.
Оруч опроверг данные о причастности авиаперевозчика к туроператору Pegas Touristik. По его словам, Southwind Airlines принадлежит гражданину Турции. С Pegas Touristik авиакомпания не связана ни прямо, ни косвенно, договорных отношений с российской компанией у турецкого перевозчика тоже нет, подчеркнул он.
Некоторое отношение к России имеет только парк воздушных судов Southwind Airlines: три из 12 самолётов компании ранее работали в РФ. При этом все самолёты зафрахтованы в США, Японии и Турции, говорится в публикации.
Ранее о связях нового турецкого перевозчика с Россией написал немецкий таблоид Bild, по информации которого флот и персонал компании в значительной степени пришли из российской Nordwind Airlines. Газета утверждала, что компания якобы создана в качестве подставной структуры для перевозки мигрантов в Европу.
В Southwind заявили, что подадут на Bild в суд, так как "соответствующие структуры опровергают эту информацию", отмечает ТАСС.
Авиакомпания Southwind Airlines базируется в Анталье, она была создана в Турции 15 апреля 2022 года для перевозок россиян на курорты страны. Петербургский аэропорт Пулково встретил первый чартерный рейс Southwind Airlines в августе прошлого года.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выражал удовлетворение растущим интересом россиян к отдыху на турецких курортах и отмечал, что столько российских туристов в Турции ещё не было.
В октябре этого года самолёт Southwind, летевший с туристами из Антальи в Москву, вместо российской столицы приземлился в аэропорту Вильнюса, что встревожило жителей Литвы: они обсуждали, не возобновилось ли авиасообщение с Россией.
Из-за взаимного закрытого воздушного пространства перевозчики РФ и западных стран изменили маршруты, а финская авиакомпания Finnair уже 2 года летает в Токио через Северный полюс.