Минфин предложил приватизировать банки с долей государства более 50%

Автор фото: t.me/minfin
Антон Силуанов
Минфин предложил приватизировать банки с долей государства более 50%. Об этом рассказал министр финансов Антон Силуанов.
Министерство подготовило перечень крупных компаний, в которых можно снизить долю государственного участия. Силуанов рассчитывает, что в 2024 году правительство обсудит эту инициативу и примет по ней решения. При этом в списке на приватизацию отсутствует Сбербанк.
"У нас Сберегательный банк — все-таки банк основной, банк самый крупный, и доля государства там 50%+. Поэтому, по правде сказать, мы не предлагали снижать эту долю, долю участия государства. Есть и другие банки, в которых государство владеет больше, чем контрольным пакетом, и наши предложения были направлены именно на такие банки", — отметил министр в интервью "Россия-24".
В мае 2023 года в Минфине пообещали России большую приватизацию. Для перехода к этому шагу необходимо выполнить ряд условий, уточнял заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев. В частности, нужно понять, какие именно активы нужно предназначить для продажи, и сформировать рынок.
В апреле председатель правления банка ВТБ Андрей Костин предложил перезапустить программу приватизации в России и привлечь дополнительные средства в экономику за счёт расширения государственного долга. Это должно помочь в строительстве новой модели российской экономики, пострадавшей от западных санкций.
Костин заверил, что во время возможной приватизации не будет повторения ошибок 1990-х годов, и пошутил: "А чего вы боитесь? Чубайс-то уехал из страны. Он был во всём виноват, я не вижу проблем".
В мае глава Банка России Эльвира Набиуллина поддержала идею продажи акций госкомпаний на фондовом рынке.