ФАС возбудила ещё четыре дела против производителей яиц в разных регионах

ФАС возбудила новые дела из-роста цен на яйца
Автор фото: нейросеть
Управления Федеральной антимонопольной службы выявили признаки нарушения Закона о защите конкуренции у компаний в четырёх регионах. Об этом сообщается на сайте ФАС России.
Речь идёт о Кемеровской, Воронежской, Ивановской и Донецкой областях. Так, в Кемеровской области УФАС выяснило, что "Птицефабрика Инская" и "Яшкинская птицефабрика" входят в состав одной группы лиц, занимающей доминирующее положение на рынке региона.
В октябре 2023 года указанные фирмы допустили подорожание оптово-отпускных цен на куриные яйца на 31%–40% по сравнению с сентябрём. При этом средневзвешенная себестоимость яиц снизилась. Возбуждено дело по признакам злоупотребления доминирующим положением.
В Воронежской области выявлено единовременное повышение цен на куриные яйца компаниями "Птицефабрика Бобровская", "Заброденское", "Ряба" и производителя яиц под брендом "Птицефабрика Третьяковская". Эти компании допустили рост средневзвешенных оптово-отпускных цен от 16% до 37% на яйца в октябре по сравнению с сентябрём.
В Ивановской области выявлено повышение производителями "Птицефабрика Кинешемская" и "Ивановская птицефабрика": на 18–23% в октябре по сравнению с сентябрём.
В Донецкой области дело касается компаний "Новоазовская птицефабрика", "Птицефабрика Пролетарская", "Зугрэсский репродуктор", "Амвросиевская птицефабрика": они допустили рост средневзвешенных оптово-отпускных цен на 9–24% в тот же период.
Воронежским, Ивановским и Донецким УФАС возбуждены дела в отношении компаний по признакам картельных соглашений.
"В отдельных случаях рост цен не обусловлен экономическими причинами, а происходит в том числе в результате договорённостей хозяйствующих субъектов, — говорит руководитель ФАС России Максим Шаскольский. — Если выявляются факты такого поведения участников рынка — наши территориальные управления возбуждают дела по признакам нарушения Закона о защите конкуренции".
Он отметил, что на сегодня таких регионов шесть.
Цены на яйца в России выросли потому, что спрос опередил предложение, объяснила ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Когда цены растут быстро, всегда есть некий товар, который дорожает особенно заметно, "постоянно что-нибудь выстреливает". К примеру, в 2021 году резко дорожал то один тип товаров, то другой.
Почему подорожали именно яйца, объясняется общими причинами: прежде всего тем, что высокий рост спроса опережает возможности предложения, отметила глава ЦБ.
По данным Росстата, цены на яйца только за неделю с 12 по 18 декабря выросли на 4,6%, а с начала года — на 52,9%. Особенно сильно они подорожали в Крыму и Пензенской области — более чем на 60%. По данным Генпрокуратуры, средняя розничная цена данного товара за год увеличилась более чем на 40%.