Автор мультсериала Mr.Freeman Павел Мунтян объявлен в розыск

Автор фото: Валерий Шарифулин / ИТАР-ТАСС
Режиссёр анимационного кино Павел Мунтян
Режиссёр анимационного кино, создатель мультсериала Mr.Freeman и иностранный агент Павел Мунтян объявлен в розыск по уголовной статье.
Информация о розыске мультипликатора появилась в базе МВД РФ. В карточке указано, что Мунтян Павел Андреевич* 1978 года рождения "разыскивается по статье УК".
Как сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах РИА Новости, в отношении режиссёра возбудили уголовное дело за распространение недостоверной информации о действиях российской армии в Буче (ст. 207.3 УК РФ).
Автор: мвд.рф.
На прошлой неделе Хорошевский районный суд Москвы выписал Павлу Мунтяну* штраф в размере 40 тыс. рублей, признав его виновным в публичных действиях, направленных на дискредитацию использования ВС РФ (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ).
Первые серии веб-сериала Mr.Freeman появились на просторах Рунета в 2009 году. Главным персонажем коротких сатирических видеороликов стал мистер "Свободный человек", рассуждающий о пороках современного общества в своих монологах. Долгое время главного героя мультсериала озвучивал актёр театра и кино Вадим Демчог, сыгравший роль врача-венеролога Ивана Купитмана в телесериале "Интерны".
Известно, что последние несколько лет Павел Мунтян* проживает на Кипре. В апреле 2023 года Минюст РФ внёс мультипликатора в список иностранных агентов, объяснив это решение в том числе участием режиссёра в сборе средств в поддержку Украины.
Ранее 26 декабря стало известно, что МВД объявило в розыск создателя культового мультсериала "Масяня" Олега Куваева (признан иностранным агентом. — Ред.). Судя по информации в базе ведомства, в отношении него также возбуждено уголовное дело, однако не уточняется, по какой статье.
На прошлой неделе "Деловой Петербург" рассказывал, что писатель Борис Акунин (настоящее имя — Григорий Чхартишвили, внесён в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга. — Ред.) стал фигурантом уголовного дела о дискредитации ВС РФ.
*Павел Мунтян внесён Минюстом РФ в список иностранных агентов