Шойгу доложил Путину о взятии под контроль российских сил Марьинки в ДНР

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Город Марьинка под Донецком полностью перешёл под контроль Вооружённых сил РФ.
Об освобождении Марьинки доложил президенту России Владимиру Путину министр обороны Сергей Шойгу в ходе встречи в понедельник, 25 декабря.
"В ходе активных наступательных действий штурмовые отряды группировки "Юг" сегодня полностью освободили населённый пункт Марьинка", — сказал Шойгу (цитата по ТАСС).
По словам главы Минобороны, при освобождении Марьинки особо отличились военные прославленной 150-й дивизии.
Российские войска существенно отодвинули артиллерию ВСУ от Донецка, а освобождение Марьинки позволяет эффективнее защищать Донецк от украинского огня.
Шойгу предложил наградить отличившихся при взятии Марьинки государственными наградами. Министр обороны также отметил, что старшему лейтенанту Трошеву, который участвовал в решающем бою, положено звание капитана, но он находится в должности, которую обычно занимает подполковник. Путин согласился с тем, что он как президент имеет право присвоить Трошеву внеочередное звание майора.
Военкоры сообщали об освобождении Марьинки поздно вечером накануне, 24 декабря.
Автор: t.me/yurasumy
Специальная военная операция (СВО) России на Украине продолжается с 24 февраля 2022 года. При подведении итогов года 14 декабря Путин заявил, что спецоперация закончится тогда, когда российская сторона достигнет своих целей. Цели остаются прежними — это денацификация и демилитаризация.
Путин также сказал, что российские войска улучшают положение почти по всей линии соприкосновения, а попытки ВСУ прорваться на левый берег Днепра назвал "последней попыткой" контрнаступления.