Суд отправил под стражу замглавы УМВД Красносельского района

Автор фото: Беликов Валентин
Молоток для вынесения вердиктов на судебных заседаниях
Красносельский районный суд арестовал заместителя начальника УМВД по Красносельскому району, который помогал владельцу магазину избежать уголовной ответственности за торговлю крепкими алкогольными напитками без лицензии.
Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов Петербурга накануне, 22 декабря. Следователь ходатайствовал об аресте, указывая, что подозреваемого проверяют на совершение аналогичных преступлений. Ещё одним аргументом стало использование полномочий в низменных целях, что указывает на повышенную опасность совершённого.
Обвиняемый просил другую меру, не связанную с лишением свободы. Однако суд согласился со следствием, арест продлится до 20 февраля.
Полицейского подозревают в превышении должностных полномочий (пп. "г","е" ч.3 ст.286 УК РФ) и фальсификации доказательств по гражданскому делу (ч.1 ст.303 УК РФ). Мужчину задержали 21 декабря, тогда же было предъявлено обвинение.
По версии следствия, замглавы УМВД по Красносельскому району вступил в сговор с коллегой-инспектором. Они изготовили поддельный протокол об изъятии нелегального алкоголя в магазине "Продукты". В протоколе не были отражены крепкие алкогольные напитки, благодаря чему владелец магазина избежал больших штрафов.
В декабре суд арестовал экс-полицейского, задержанного по делу о легализации тысяч мигрантов. По версии следствия, практически всё время своей работы он превышал свои полномочия, оказывая дружескую услугу приятелю и его сыну. Помощь полицейского заключалась в фиктивной постановке на учёт иностранных граждан.