КПРФ выдвинула кандидатом в президенты депутата Госдумы Харитонова

Автор фото: vk.com/kprf
Съезд КПРФ поддержал выдвижение кандидатом в президенты на выборах 2024 года депутата Госдумы Николая Харитонова. Свои голоса за это решение отдали большинство делегатов.
Об этом сообщили в пресс-службе самой партии. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что Харитонов "имеет уникальный производственный, хозяйственный, депутатский опыт" и "блестяще знает страну".
"Сейчас возглавляет в Госдуме Комитет по делам Севера и Дальнего Востока. Он делает все для того, чтобы мы укрепляли связи и с Китаем, и с Вьетнамом, и с КНДР", — рассказал о кандидате Зюганов.
Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин сообщил, что на декабрьском Пленуме ЦК КПРФ кандидатура Харитонова была поддержана единогласно.
"В последние годы КПРФ профессионально выросла. Мы умеем вести свою пропаганду", — заявил сам кандидат.
Как писал "Деловой Петербург", 23 декабря партия "Справедливая Россия — За правду" поддержала выдвижение кандидатом в президенты РФ действующего главы государства Владимира Путина. Своего представителя в предвыборной гонке у партии не будет.
Также стало известно, что основатель "Яблока" Григорий Явлинский не будет участвовать в президентской кампании. Причины такого решения его представители не уточнили.