КамАЗ протестирует в Петербурге новый автобус-гармошку

Автор фото: "Пассажиравтотранса"
"КамАЗ-6299".
В Петербурге протестируют автобус-гармошку КамАЗ-6299, который рассчитан на 155 человек.
О начале испытаний сообщила пресс-служба "Пассажиравтотранса" в пятницу, 22 декабря. Автобус будет возить пассажиров 3 месяца, после чего производителю предоставят отчёт с результатами испытаний в реальных условиях эксплуатации.
В автобусе 44 места для сидения, он оборудован кнопками для открытия дверей и USB-разъёмами для подзарядки. От других транспортных средств КамАЗ-6299 отличает функция "книлинг", благодаря которой автобус может "приседать" на остановках, чтобы пассажирам было проще заходить в салон или покидать его. Также для удобства пассажиров в салоне установлена климатическая система, а передняя подвеска обеспечивает плавность хода.
На какие маршруты выйдет новый автобус-гармошка, не уточняется.
В ноябре петербургский "Пассажиравтотранс" завершил приёмку 109 автобусов от Минского автомобильного завода (МАЗ), купленных с начала 2023 года. Новые транспортные средства поступили в автобусные парки №2 и №5, а также Колпинский парк, специализирующийся на эксплуатации техники белорусского производителя.
В начале декабря в город поступили 14 низкопольных трамвайных вагонов модели 71-628-02, собранных на Усть-Катавском вагоностроительном заводе (УКВЗ, входит в госкорпорацию "Роскосмос"). Новые трамваи прибыли в город раньше запланированного срока. Благодаря своим техническим характеристикам они способны обеспечить более высокую скорость движения и плавность хода, а ещё отличаются от других вагонов высокой надёжностью и долговечностью.