Cтавки по вкладам превысили 17%: как отличить рекламный ход от реальной выгоды

Средние ставки по вкладам в России превысили 17%
Автор фото: нейросеть
Ставки по вкладам сегодня выросли до 17–17,5% годовых, подсчитали в сервисе "Сравни". Крупнейшие банки подтверждают эти цифры.

Процентная ставка по вкладам: где выгоднее

Ставки по вкладам в банках стали выше ключевой ставки, которую Центробанк под конец года поднял до 16%. Самая высокая доходность предлагается по коротким депозитам. Долгосрочные депозиты — менее выгодные, на них ставки 13–16%, это связано с тем, что банки ждут снижения ключевой ставки ЦБ. И, к тому же, уже замечают падение интереса к депозитам.
Максимальная же доходность сберегательных продуктов добралась до отметки 17–17,5% годовых. Условия по депозитам в более выгодную для клиента сторону изменили все крупные банки из топ-30. Как менеджер продукта "Вклады" в "Сравни" Мария Татаринцева газете "Известия", наиболее высокие ставки предлагаются по вкладам, которые рассчитаны на срок от трёх до шести месяцев.
По вкладам длительностью один год предлагают доходность в районе 12,5–16%.

Высокие ставки по депозитам: в чём нюанс

Ставки по депозитам, которые предлагают банки, как правило, имеют рекламный характер; часто они действуют при выполнении ряда условий, напоминает эксперт по социально-экономической политике Александра Тищенко.
Обычно подобные предложения актуальны с учётом оформления дополнительных продуктов или услуг. К тому же, наиболее высокая доходность по вкладам действует в течение ограниченного срока, к примеру, только два месяца, после чего опускается до 14%.
Реальные ставки, которые действуют без дополнительных условий, чаще всего не выше "ключевика" Центробанка, подчеркнула Тищенко. Оптимальнее всего, считает эксперт, присмотреться к депозитам на максимально длительное время, чтобы закрепить за собой предлагаемые 12–14% годовых.
Ключевая ставка останется высокой на протяжении большей части 2024 года, поэтому доходность по вкладам будет привлекательной, полагает начальник управления "Сбережения" ВТБ Наталья Тучкова. При этом не исключено, что уже в феврале ЦБ сохранит ставку на нынешнем уровне или даже снизит её, но не повысит. Поэтому снижаться начнёт и доходность вкладов, сказала эксперт изданию.