Поставщик песка в Ленобласти не выполнил контракт и попал в "чёрный список" ФАС

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Уборка улиц.
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) в Ленобласти включило "Транспортную компанию “Опора”" в Реестр недобросовестных поставщиков. Теперь компания не сможет участвовать в госзакупках в течение 2 лет.
Пресс-служба УФАС уточнила, что ведомство начало проверку после обращения Спецавтотранса из-за того, что подрядчик не выполняет обязательства.
Контракт на 1,6 млн рублей заключили в августе 2023 года. По нему подрядчик должен был партиями поставлять 2 тыс. кубометров песка. Однако транспортная компания привезла песок только на 500 тыс. рублей, а в октябре-ноябре прекратила выполнение обязательств по контракту.
Заказчик несколько раз просил выполнить обязательства и предоставил дополнительный срок. В ответ подрядчик только сообщил о блокировке расчётного счёта. Однако на комиссию представители транспортной компании не пришли и никаких доказательств блокировки не предоставили.
В то же время ФНС по Петербургу обратилась в Арбитражный суд с иском о признании "Транспортной компании “Опора”" банкротом. Сотрудники УФАС отметили, что неуплата налогов не является форс-мажором или обстоятельством непреодолимой силы, поэтому подрядчик всё же должен был выполнять обязательства.
В ноябре проектант "Аксиома" добился своего исключения из Реестра недобросовестных поставщиков, вновь открыв себе путь к рынку госзаказа. Компанию включили в список из-за отставания от графика при реконструкции дома архитектора Басина.
В сентябре включения в реестр недобросовестных поставщиков смогла избежать компания "Геокад". Её обвинили в срыве сроков предоставления документации по развязке на съезде с КАД на Дачный проспект. Однако ФАС выяснила, что разработка проекта планировки территории была обязанностью ГКУ "Дирекция транспортного строительства", а не подрядчика.