Пекинский аэропорт отказался принимать и обслуживать рейсы компании "Россия"

Автор фото: Артем Иванов/ТАСС
Международный аэропорт Дасин в Пекине
Пекинский аэропорт "Дасин" уведомил авиакомпанию "Россию" о том, что ей отказано в приёме и обслуживании рейсов до выполнения дополнительных требований. Об этом сообщила авиакомпания.
"Несмотря на готовность авиакомпании оперативно обеспечить выполнение указанных требований, администрация аэропорта не пошла навстречу, в связи с чем были отменены ближайшие рейсы в аэропорт "Дасин" из Владивостока, Красноярска и Иркутска", — рассказали в авиакомпании РИА Новости.
Как отметил знакомый с делом источник РИА Новости, "Россия" обратилась в Минтранс с просьбой помочь решить вопрос. Сама авиакомпания начала проходить аккредитацию в Главном управлении гражданской авиации Китая, чтобы получить все необходимые разрешения и авторизации, нужные, чтобы приступить к выполнению рейсов.
Уточняется, что к старту первого рейса Владивосток – Пекин 17 декабря уже было получено операционное разрешение Управления, были подтверждены слоты и права выполнять полёты из Владивостока, Красноярска и Иркутска.
"Россия" (входит в группу "Аэрофлот") вскоре получит все разрешения и начнёт рейсы в Пекин, сказали в "Аэрофлоте". Кроме того, группа обсуждает с авиавластями КНР возможность вести разовые рейсы до получения "Россия" необходимых разрешений.
Как писал "ДП", в Петербург стали чаще приезжать состоятельные туристы из Китая. Гости из этой страны в 2019 году входили в топ прибывающих из дальнего зарубежья. В 2019 году город на Неве посетили около полумиллиона гостей из КНР.
Популярность города на Неве видна и сейчас, но теперь приезжают более обеспеченные жители КНР.
С начала пандемии коронавирусной инфекции жители Китая на несколько лет оказались под жёсткими ограничениями (намного более суровыми, чем действовали в России и других странах). В этом году они вновь могут путешествовать.