В Финляндии остались груды предметов роскоши и наличных, изъятых у россиян

Автор фото: Yle
Автомобили на таможенном посту Ваалимаа на границе Финляндии с Россией.
В Финляндии в собственности государства остались "груды предметов роскоши" и наличных евро, конфискованных на границе при попытках вывоза в Россию.
В 2022-2023 годах финские суды зарегистрировали около 50 дел, связанные с нарушениями санкций Евросоюза (ЕС), половина из них ещё не рассмотрена, пишет в среду, 20 декабря, газета Ilta-Sanomat.
У путешественников, пересекающих границу с Россией, финские таможенники изымают клюшки для гольфа, ноутбуки, дроны, новые айфоны — всё, что стоит больше 300 евро и считается предметом роскоши.
В один из дней августа на таможенном посту в Ваалимаа изъяли сразу два новых смартфона iPhone стоимостью не менее 1 тыс. евро каждый, которые пытались вывезти в Россию двое мужчин — телефоны у обоих изъяли. Помимо нераспечатанного айфона у одного из них обнаружили также 4,7 тыс. евро наличными, суд приговорил его к 30 суткам условного заключения.
Проживающую в Швейцарии россиянку, которая направлялась в РФ через Финляндию, оштрафовали на 180 евро после того как таможня обнаружила в её рюкзаке квадрокоптер стоимостью 800 евро.
На погранпереходе Нуйямаа задержали мужчину с "кучей ценных вещей", среди которых были две клюшки для гольфа стоимостью 539 евро и умные часы стоимостью 786,75 евро. Финская таможня не приняла во внимание, что мужчина приобрёл эти предметы для личного пользования и не пытался каким-либо образом скрыть их при таможенном досмотре, а суд счёл, что он обязан был знать о запрете на ввоз в Россию предметов роскоши "хотя бы из СМИ". Мужчину приговорили к трём месяцам условного заключения, а всё изъятое осталось в собственности Финляндии.
Большинство дел о нарушении санкций, рассмотренных финскими судами, очень похожи: речь идёт о сравнительно небольших суммах денег или отдельных предметах, запрещённых к вывозу из ЕС. До суда доходят не все случаи, а только те, которые выявила таможня, говорится в публикации.
Одно из последних решений было вынесено в ноябре уездным судом Кюменлааксо: у пары из Петербурга при выездном досмотре на границе с РФ были обнаружены 24,6 тыс. евро наличными, при этом 10 тыс. евро были спрятаны в подголовниках автомобиля, а 14,6 тыс. евро — в бюстгальтере женщины.
Вывоз крупной суммы наличных евро в Финляндии расценили как правонарушение с отягчающими обстоятельствами: 36-летний мужчина и 36-летняя женщина были приговорены к пяти месяцам условно, вся сумма в размере 24,6 тыс. евро была конфискована в пользу финского государства.
Ранее финские СМИ писали, что сторона обвинения вменяла этой паре вывоз из Финляндии наличных на общую сумму 280 тыс. евро.
Финская таможня в октябре заявляла, что начала более 660 предварительных расследований, связанных с нарушением антироссийских санкций, при этом более 60 дел расследуются как правонарушения с отягчающими обстоятельствами.