В России перевод денег без открытия счёта ограничат 100 тыс. рублей

Автор фото: Monito/flickr
Правительственная комиссия одобрила проект, по которому нельзя будет пересылать больше 100 тыс. рублей за один раз через сервисы переводов, если не открыт банковский счёт. Об этом сообщает РБК.
Разработкой поправок занимался Росинформониторинг, они касаются клиентов, прошедших упрощённую идентификацию личности.
Когда физлицу нужно будет переводить за один раз свыше 100 тыс. рублей, оно должно будет пройти полную идентификацию. Тогда электронное средство платежа будет персонифицированным, а лимит разовой операции составит 600 тыс. рублей.
Сейчас полностью без идентификации можно переводить до 15 тыс. рублей. Упрощённая идентификация означает сообщение банку или системе денежных переводов фамилии, имени, отчества и паспортных данных клиента. Полную идентификацию проводят при личном присутствии клиента в отделении банка, она включает предоставление дополнительных сведений (это могут быть, к примеру, цели совершения конкретной операции).
Законопроект согласовали Банк России, Минфин, Минцифры, Роскомнадзор, МВД. При этом в Минфине отметили, что мера поможет уменьшить отток капитала из страны.
Ранее сообщалось, что Армения стала лидером по переводам денег из России, обогнав Грузию и Казахстан. Переводы в эту страну за последний месяц лета превысили 30 млрд рублей, это в 7,2 раза больше среднемесячного объёма переводов за 2021 год.
А, например, в Грузию объём денежных переводов из России сократился, в то время как из других стран, наоборот, вырос. По итогам сентября в Грузию перевели суммарно $283,9 млн, это на 26,7% ($103,3 млн) меньше, чем годом ранее.
Председатель правления ВТБ Андрей Костин в сентябре выступал за закрытие "лазеек" для россиян по переводу денег за рубеж.