Производители ждут подорожания бытовой техники из-за новых планов Минприроды

Россиян предупредили о резком подорожании бытовой техники
Автор фото: Geoff Henson/flickr
Бытовая техника может подорожать в ближайшее время, предупреждают её производители.
Причинами называются повышение экологического сбора, который с 2024 года вырастет в два раза, и норматива переработки этой продукции с 15 до 25%.
Такие нововведения уже запланированы в Минприроды, сообщают "Известия", отмечая, что бизнес просит Минэкономразвития повременить с переменами.
У производителей бытовой техники и электроники прогноз другой. В обращении Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК к Минэкономразвитию говорится: намечено повышение ставки экосбора в 2,2 раза, с нынешних 26,5 тыс. рублей за 1 т до 59,4 тыс. рублей за 1 т. Это плюс рост норматива утилизации на 10 п.п. приведёт к росту цен.
В качестве примера РАТЭК приводит такой расчёт:: доля экосбора в розничной цене востребованной стиральной машины Candy Smart CS34 (цена — 17 тыс. рублей) сейчас составляет 1,4%, это около 240 рублей. Но при росте ставки сбора и норматива утилизации цифра составит 5,3% и больше 900 рублей.
У Минприроды цифры другие. Ведомство не видит рисков существенного роста цен, объясняя, что ставки экосбора не менялись почти восемь лет, а когда изменятся, то непродовольственные товары подорожают не более чем на 1%. Его позицию разделяет Российский экологический оператор, по данным которого, повышение цен будет незначительным.
К примеру, холодильник Haier RG (цена 72 тыс.) подорожает на 435 рублей (+0,60%), стиральная машина Beko (цена 31 тыс.) станет дороже на 276 рублей (+0,88%).
Ранее "ДП" писал о том, что в России стали вдвое чаще брать кредиты на электронику и бытовую технику. При этом тенденция роста покупок в кредит почти исчерпана: большинство россиян уже купили то, что не решились купить в прошлом году.
Предприниматели предупреждают также о росте цен на смартфоны. В декабре 2023 года смартфон будет стоить в среднем 26–27 тысяч рублей, то есть на 15–20% выше цен декабря прошлого года, полагают в Wildberries, Tele2 и "Билайн". Основной причиной подорожания является курс валют.