Еврокомиссия выделила Финляндии 800 тыс. евро из-за аварии на Balticconnector

Автор фото: ec.europa.eu
Работы на месте финско-эстонского газопровода Balticconnector. Архив.
Финляндия получит от Евросоюза (ЕС) компенсацию в размере 800 тыс. евро в связи с повреждением газопровода Balticconnector, проложенного по дну Финского залива от Инкоо в Финляндии до эстонского Палдиски.
"Чрезвычайное финансирование" на эти цели одобрила Еврокомиссия (ЕК) в понедельник, 18 декабря, пишет Helsingin Sanomat со ссылкой на релиз ЕК.
Средства будут выделены из Фонда внутренней безопасности Пограничной службе и ВМС Финляндии. Они предназначены для покрытия расходов, связанных с обеспечением безопасности в районе инцидента, а также для расследования факта нарушения работы трубопровода, говорится в публикации.
Газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией протяжённостью 77 км был проложен в 2019 году, его запустили в эксплуатацию в начале 2020 года. Стоимость трубы составила $250 млн, из которых 75% профинансировал ЕС.
Повреждение газопровода Balticconnector было обнаружено 8 октября, газовую трубу перекрыли. В ходе расследования с морского дна подняли сломанный якорь, а под подозрение попал китайский корабль Newnew Polar Bear.
Продолжительность расследования аварии связали с позицией Китая, который официально обещал содействие. Новостей о ходе следствия не было с середины ноября.
Balticconnector поставлял в Финляндию из Эстонии около трети трубопроводного газа, остальное поступало от российского "Газпрома" до того, как Хельсинки официально отказался от поставок газа из РФ. Закупленный для Финляндии газ эстонцы хранили в газовых хранилищах Латвии.
После перекрытия трубопровода газ поступает к эстонским потребителям из Латвии. В Финляндию поставки газа обеспечиваются с терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Инкоо.
В Эстонии отмечали, что повреждение газопровода Balticconnector является "прежде всего проблемой для Финляндии", а на эстонский газовый рынок ЧП с газопроводом не повлияет.
Ремонт повреждённого трубопровода продлится несколько месяцев, Balticconnector вновь планируют ввести в строй в апреле 2024 года.