"Россия" и "Победа" заявили о готовности возобновить полёты в Краснодар

Автор фото: Тихонов Михаил
Самолёт авиакомпании "Россия".
Авиакомпании "Россия" и "Победа" сообщили о готовности возобновить полёты в Краснодар в случае открытия аэропорта столицы Кубани.
В авиакомпании "Россия" готовность начать выполнение рейсов в аэропорт Краснодар подтвердили в среду, 13 декабря, агентству ТАСС.
Полёты возобновятся в случае открытия воздушной гавани и "снятия текущих ограничений".
Лоукостер "Победа" сообщил о готовности возобновить перелёты в Краснодар "после новогодних праздников в 2024 году", говорится в публикации.
Международный аэропорт Краснодар имени Екатерины II (аэропорт Пашковский) обслужит тестовый рейс в пятницу, 15 декабря, после чего будет принято решение о возобновлении работы воздушной гавани, сообщили ранее власти Кранодарского края.
Эту информацию подтвердил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. По его словам, тестовый полёт будет выполняться из Москвы — самолёт отправится в Краснодар из Внуково.
С 24 февраля 2022 года 11 аэропортов на юге России остаются закрытыми. В этом перечне, помимо воздушной гавани Краснодара, аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.
Работу на юге России продолжает аэропорт Сочи, пассажирам также доступны аэропорты Волгограда, Минеральных Вод и Ставрополя.
В конце прошлого года Росавиация приостановила оповещения о продлении закрытия аэропортов. На поддержку закрытых воздушных гаваней правительство РФ выделило в 2023 году из резервного фонда более 5 млрд рублей, в том числе около 2,6 млрд рублей в сентябре.