Коммерсанты в Петербурге стали в три раза чаще жаловаться на аресты

Автор фото: Ковалев Петр
СИЗО "Кресты".
В Петербурге выросло в три раза число жалоб от бизнесменов на необоснованные аресты.
Об этом "Деловому Петербургу" сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Валерий Калугин.
По сравнению с прошлым годом доля таких обращений даже увеличилась — с 13% (в 2022 году) до 34 % в текущем.
"К сожалению, количество обращений предпринимателей, столкнувшихся с уголовным преследованием, не сокращается, а жалобы на необоснованное применение меры пресечения в виде заключения под стражу, занимают первое место в данной категории", — говорит Валерий Калугин.
На втором месте стоят жалобы коммерсантов на уголовное преследование при фактических гражданско-правовых отношениях. Говоря иными словами, это значит, что параллельно уголовному делу аналогичные обстоятельства рассматривают и арбитражные суды.
Доля подобных жалоб в структуре обращений к городскому бизнес-омбудсмену в этом году занимает 24%, в минувшем этот показатель равнялся 34%.
Замыкают тройку лидеров — жалобы на арест имущества и (или) изъятие товаров, вещей и документов. Если в 2022 году доля таких обращений в структуре жалоб коммерсантов уполномоченному по защите прав предпринимателей занимала 17%, то в текущем она выросла до 21%.
По 10% и 11% составляют неправомерные отказы в возбуждении уголовного дела, затягивание сроков возбуждения уголовных дел и категория "иные жалобы", куда вошли недопуск нотариуса, отказ в посещении в СИЗО, обжалование представлений следователя, отказ в признании потерпевшим.
При этом, как рассказали "Деловому Петербургу" в объединённой пресс-службе судов Петербурга, за последние три года снизилось как число обращений следователей с ходатайствами об аресте коммерсантов, так и число самих арестов.