ЕС хочет собрать для Украины 15 млрд евро с доходов от замороженных активов РФ

Автор фото: Сергей Коньков
Европейская валюта – евро.
Евросоюз (ЕС) планирует собрать для Украины 15 млрд евро с доходов от замороженных активов России.
Этот план предполагает реинвестирование заблокированных активов Центрального банка России до 2027 года, а конечная сумма будет зависеть от уровня банковских ставок в странах ЕС, пишет газета Financial Times.
Речь идёт о процентной прибыли с активов российского Центробанка, которую источники газеты оценивают до 3 млрд евро в год, "что позволит собрать сумму в 15 млрд евро за период с 2023 по 2027 годы".
Окончательная сумма будет зависеть от процентных ставок в течение этого периода.
Первоначально Еврокомиссия потребует размещать полученную от замороженных российских активов прибыль на отдельных счетах, затем прибыль будет переведена в общий бюджет ЕС, сообщили источники газеты.
Сами замороженные активы Центробанка на сумму более 200 млрд евро, значительная часть которых находится в Бельгии у международного депозитария Euroclear, Еврокомиссия трогать не решается.
Во вторник, 12 декабря, на заседании коллегии Еврокомиссии в Страсбурге будет рассмотрен проект, который позволит использовать налог на прибыль от замороженных активов России для помощи Киеву.
Этот механизм обсуждался давно, но откладывался с лета, так как ряд стран Евросоюза и Европейский центробанк "выражали сомнения в его юридической и финансовой состоятельности". Серьёзную озабоченность вызывают и возможные ответные меры России, включая угрозу конфискации активов западных инвесторов в РФ, отмечается в публикации.
Механизм по передаче доходов с замороженных российских активов Киеву должны единогласно утвердить все 27 стран Евросоюза на саммите 14–15 декабря.
В Евросоюзе ранее признавали, что законных оснований для конфискации замороженных российских активов нет, при этом рассматривались другие варианты, которые позволили бы направлять "хотя бы проценты" на помощь Киеву.
В Банке Финляндии при этом отмечали, что Брюссель ищет "идеальное решение" в вопросе использования замороженных российских активов, то есть чтобы оно могло устоять в суде, так как некоторые российские предприниматели уже смогли снять санкции в отношении собственных средств в судебном порядке.
О том, что в ЕС нашли решение по передаче Киеву доходов от замороженных активов РФ, стало известно накануне, 11 декабря.