В ЕС нашли решение по передаче Киеву доходов от замороженных активов РФ

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Европейская валюта – евро.
Евросоюз (ЕС) направит Украине налог с дохода от замороженных средств России, решение будет принято во вторник, 12 декабря.
Еврокомиссия подготовила предложение по законопроекту, в котором говорится об использовании для помощи Киеву налога на прибыль от активов Центрального банка РФ (ЦБ), замороженных на счетах в ЕС, сообщил официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер в понедельник, 11 декабря.
По его словам, предложение Еврокомиссии об иммобилизации доходов от активов ЦБ РФ будет утверждено во вторник, 12 декабря, пишет Интерфакс.
В ЕС заблокированы активы ЦБ на сумму более 200 млрд евро, значительная их часть находится в Бельгии у международного депозитария Euroclear.
В Евросоюзе второй год решают, как конфисковать эти средства или хотя бы проценты, начисленные на них, чтобы затем направить их Киеву. Летом нынешнего года сообщалось, что законных оснований для этого нет, но "есть варианты".
Против замысла отдать замороженные активы российского Центробанка Киеву выступил Берлин: министр юстиции Германии указал на слишком высокие юридические риски.
В Бельгии в октябре заявили, что передадут Украине 1,7 млрд евро налогов, полученных с доходов от реинвестиции замороженных средств РФ.
В Финляндии отмечали, что процентный доход от российских средств, замороженных ЕС, достигший 3 млрд евро, можно было бы "уже этой зимой направить Киеву", но Брюссель ищет "идеальное решение" по конфискации средств, чтобы оно устояло в суде.