Минфин не хочет гасить долги "Почты" из Фонда национального благосостояния

Автор фото: Ермохин Сергей
Министерство финансов не расценивает как возможный вариант погашения долгов "Почты России" из денег Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом сообщил источник ТАСС.
"В Минфине не рассматривают вариант покрытия долгов "Почты России" за счёт средств ФНБ", — сказал источник.
В конце октября замгендиректора по финансам и экономике компании Елена Степина признала, что "Почте России" необходима докапитализация в размере порядка 20‒30 млрд рублей или выдача кредитных обязательств на сумму около 20 млрд рублей из средств ФНБ.
В середине ноября появилась информация, что премьер-министр Михаил Мишустин выступил против идеи ввести инфраструктурный сбор с маркетплейсов в пользу "Почты". Перед этим "Почта России" представила план улучшения своего финансово положения, который включал, помимо прочего, докапитализацию примерно на 117 млрд рублей и платёж с крупнейших площадок электронной торговли в размере 0,5% с оборота.
По итогам прошлого года "Почта России" получила убыток более 27 млрд рублей, почти столько же, сколько она задумала получить с торговых плолщадок. Площадки выступили категорически против. В Минцифры идею одобрили, признав, что она бизнесу не понравится. Но, по мнению главы ведомства Максута Шадаева, иначе "Почту" не поддержать.