Юань обогнал евро в валютных сбережениях россиян

Автор фото: Alexander Grey/unsplash
Доля юаня в валютных сбережениях физлиц по итогам первых девяти месяцев года превысила более 24%. Об этом рассказал заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков.
Для сравнения, доля евро — 17% в ВТБ. По прогнозам ВТБ, к концу года юань может занять более 25% в валютных накоплениях. "По итогам января-ноября портфель сбережений клиентов ВТБ в китайской валюте вырос более чем в 2 раза, до 12,7 миллиарда юаней... Схожая тенденция характерна и для банковского рынка в целом", — рассказал Горшков на инвестиционном форуме ВТБ "Россия зовет!" (цитата по "Прайм").
Банк считает, что по общерыночным итогам 2023 года портфель сбережений физлиц в юанях вырастет на 60%, дойдя до 70 млрд. Тем самым китайская валюта потеснит европейскую и займёт второе место в числе самых популярных иностранных валют. В 2025 году позиции юаня продолжат усиливаться.
Одновременно всё большую привлекательность получают сберегательные продукты в рублях: у ВТБ в розничном портфеле сбережений они занимают уже около 90%.
По подсчётам Сбербанка, доля юаня валютных сбережений составляет 13%, а лидирует доллар, как и раньше. Однако его доля в валютном портфеле средств физлиц за год сократилась на 9%, сказали в Сбере изданию "Форбс".
В конце октября Мосбиржа поставила юань первым из валют на информационном табло, впереди доллара и евро. В августе нынешнего года юань на первое место поставил на своём сайте Центробанк, до того первую строчку занимал доллар.
В конце весны глава Сбербанка Герман Греф спрогнозировал десятикратный рост операций с юанем в экспортно-импортных операциях России по итогам года. Доля юаня в экспортных операциях России за последний год выросла с 2 до 18%, отметил он, а в импорте — с 5 до 27%.
В таких условиях кредиты в юанях стали пользоваться спросом у российского бизнеса, объём юаневых кредитов в Альфа-банке вырос почти в 1,8 раза, в Росбанке — более чем вдвое, в Сбербанке — более чем в 10 раз.